पंचायत चुनाव 2021: कानपुर देहात की जारी हुई आरक्षण सूची, शुरू हुई सरगर्मी, पढ़ें पूरी खबर

पत्रिका न्यूज नेटवर्क
कानपुर देहात. प्रदेश में होने वाले त्रिस्तरीय पंचायत (Panchayay Chunav) चुनाव को लेकर पूरे दिन दावेदारों सहित लोगों में हलचल मची रही। वहीं बुधवार को देर शाम अंनतिम आरक्षण सूची जारी कर दी गई। जिसके बाद दावेदारों ने समीकरण लगाना शुरू कर दिया। दरअसल जांच परख के बाद देर शाम सूची आम जनता के लिए (Panchay Chunav 2021) विकास भवन, जिला पंचायत व ब्लाक मुख्यालयों में चस्पा कर दी गई। परिसीमन के बाद कानपुर देहात में इस बार 618 ग्राम पंचायतें (Kanpur Dehat Gram Panchayat) हैं।

इस तिथि के बीच ली जाएगी आपत्तियां

त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव में जिला पंचायत सदस्य, क्षेत्र पंचायत सदस्य, ग्राम पंचायत सदस्य व प्रधान के लिए चार श्रेणी में आरक्षण किया गया है। आरक्षण की प्रक्रिया बीती 20 फरवरी से चल रही थी। डीएम डॉ. दिनेश चंद्र (DM Kanpur Dehat) ने सूची जारी करने से पहले अच्छी तरह से जांच परख करने को कहा था। सीडीओ (CDO Kanpur Dehat) सौम्या पांडेय के निर्देशन में अधिकारियों की टीम इसे अंतिम रूप देने में लगी रही। आरक्षण सूची जारी होने के बाद अब 4 से 8 मार्च तक आपत्तियां (Chunav Arakshan Appatti) ली जाएंगी। सभी ब्लॉक, जिला पंचायत कार्यालय और जिला पंचायत राज अधिकारी (Jila Panchayat Raj Adhikari) कार्यालय पर लोग आपत्तियां दर्ज करा सकेंगे। इसके बाद नौ मार्च को आपत्तियां जिला पंचायत राज अधिकारी कार्यालय में एकत्रित कर उनका 12 मार्च तक निस्तारण किया जाएगा। इसके बाद 13 मार्च को फिर आरक्षण की अंतिम सूची जारी की जाएगी।

ब्लाक प्रमुख पदों का आरक्षण

अनारक्षित- सरवनखेड़ा, मैथा, डेरापुर व संदलपुर
महिला- अकबरपुर व रसूलाबाद
पिछड़ा वर्ग महिला- अमरौधा
अनुसूचित जाति महिला- राजपुर
अनुसूचित जाति- झींझक
पिछड़ा वर्ग- मलासा

जिला पंचायत सदस्यों की आरक्षण सूची

अनुसूचित जाति महिला- राजपुर तृतीय, भोगनीपुर, बारा।
अनुसूचित जाति- सुनासी, लक्ष्मणपुर पिलख, कुढ़वा, राजपुर द्वितीय, तिगाईं, मुरलीपुर।
पिछड़ा वर्ग महिला- नुनारी बुजुर्ग, मुंगीसापुर, बरौर।
पिछड़ा वर्ग- भुजपुरा, औंगी, जगनपुर, राजपुर प्रथम, देवराहट।
महिला- परजनी, रसूलाबाद प्रथम, सिठमरा, संदलपुर द्वितीय, शाहजहांपुर।
अनारक्षित- असालतगंज, रंजीतपुर, रसूलाबाद द्वितीय, जजमुईया, कठेठी, मवैया, बिरहुन, तिलौंची, संदलपुर प्रथम, उमरन।

ग्राम प्रधान - आरक्षण सूची

विकासखंड-अकबरपुर

अनुसूचित जाति महिला-अंदाया, किशनपुर, सरांय हरपाली, स्वरूपपुर, नौरंगाबाद।
अनुसूचित जाति-तिगाईं, बिवाइन, दुर्गापुरवा, पुर, मैरकपुर, निजामतपुर, करौसा, मड़वाई, कुंभी।
पिछड़ा वर्ग महिला-बारा, भटौली, हसनापुर, गहोलिया, धनीरामपुर, पतारी।
पिछड़ा वर्ग-सरायां, कमीर, रोशनमऊ, बिगाही, गौरियापुर, सरवाटप्पा तिगाईं, सरियापुर, भुगनियापुर, बेवन, गुटैहा।
महिला- अंबरपुर, कुईतमंदिर, नरिहा, दस्तमपुर, रहिनियापुर, बनारअलीपुर, संगसियापुर, गदनपुर, सहनीखेड़ा।
अनारक्षित-मड़ौली, पातेपुर, रुरवाहार, कुढ़वा, भिखनापुर, ज्योतिष, जगनपुर, मुखलिसपुर, कुईतखेड़ा, बरौला, मुक्तापुर मजरा नरिहा, असंदा, सुमेरपुर, सरसी, लहरापुर, तोड़ा मोहम्मदपुर, दरगवां, लालपुर अकबरपुर, निबौली बुजुर्ग, गैजूमऊ।

विकासखंड-राजपुर

अनुसूचित जाति महिला- अनवा, गोपालपुर, सिहुरा, सिकंदरा देहात, गुबार।
अनुसूचित जाति- खोजारामपुर बांगर, गोहानी बांगर, महमूदपुर बुजुर्ग, करियापुर डेरापुर, बैजामऊ बांगर, रोहनी, बीबनपुर, बिलासपुर बांगर, जटियापुर।
पिछड़ा वर्ग महिला-दमनपुर, बैना, जैसलपुर महदेवा, जमुआ, फिरोजपुर, दुर्राजपुर।
पिछड़ा वर्ग- रसधान, औड़ेरी, आलमपुर, साहबापुर, गुरदही बुजुर्ग, महटौली, नंदना, मिरगांव, रतापुर, महेशपुर।
महिला- कांधी, अफसरिया, मुबारकपुर, बकसौंधी, जल्लापुर सिकंदरा, रमऊ, दयानतपुर।
अनारक्षित- भाल, सिलहरा, खोजाफूल, डौडियापुर, खासबरा, हरिहरपुर, जमालपुर, उमरपुर, बुधौली, गौरी रतनबांगर, सिलहौला बुजुर्ग, नसीरपुर, डाढ़ापुर, मदनपुर, अमराहट, निन्हौरा, ऊधौपुर, बुधेड़ा डेरापुर।

विकास खंड-मैथा

अनुसूचित जाति महिला- जैतपुर शिवली, टोडरपुर, भुजपुरा, मकरंदपुर बंथा, तातमऊ, औरंगाबाद।
अनुसूचित जाति- हथिका, आंट, सरैया, जुगराजपुर बिठूर, भंवरपुर, छतैनी, जसवंतपुर, देवीपुर, अरशदपुर, कडऱी, कैरानी।
पिछड़ा वर्ग महिला- काशीपुर, भेवान, बारनपुर कहिंजरी, जुगराजपुर शिवली, लमहरा, ढाकन शिवली, सिंहपुर शिवली।
पिछड़ा वर्ग- लालपुर शिवराजपुर, बाघपुर, रैपालपुर, मारग, ककरदही, बैरी दरियांव, नुनारी बहादुरपुर, विक्रमपुर, भीखर, भैरो शहजहांपुर, कारी कलवारी, मवईया।
महिला- नरसूझा, फत्तेपुर, मलिकपुर, गारब, निवादा देवराय, गहलों जबी, प्रतापपुर खास, असई, सुनवर्षा, टिकरी, मदारपुर गाजीऊद्दीन, बेहटा।
अनारक्षित- बड़ागांव, रंजीतपुर, बैरी सवाई, नौबस्ता, अलियापुर, ज्योति, शोभन, निहुंठा, बाराखेड़ा, पिटरापुर, कैलई, बलुआपुर, बरार, औंगी, अरिमलन्यायी, ककरमऊ, मांडा, करोम, ढिकिया, रास्तपुर, रावतपुर, रामपुर शिवली, हीरामन शिवली, खलकपुर, मरहमताबाद, परसौली।

विकासखंड-झींझक

अनुसूचित जाति महिला- बचीतपुरवा, सिकहिला, अनंतपुर धौकल, बान।
अनुसूचित जाति- कुदौली-मड़ौली, कटिका, सबलपुर, जुरिया, जजमुईया, तेजपुर, पिपरी पतरहार, मालतीपुर।
पिछड़ा वर्ग महिला- लक्ष्मणपुर पिलख, बनीपारा डगराहा, गाऊपुर, जलिहापुर।
पिछड़ा वर्ग- रतनपुर खास, बनीपारा महाराज, खम्हैला, बचीत भर्थू, बचीत जसू, रामपुर टप्पेवान, औरंगाबाद झड़ा, नासरखेड़ा।
महिला- अमौली ठकुरान,किशौरा, मनकापुर डेरापुर, मलिगांव, जगदीशपुर, औरंगाबाद डालचंद्र, औरंगाबाद भोलाहुलास, बनीपारा जिनई।
अनारक्षित- मंगलपुर, रसवल रावतगांव, बिरिया रसूलाबाद, परहुली, शाहपुर डेरापुर, परजनी, करियाझाला, लगरथा, चिरखिरी, राजपुर, नहली, औरंगाबाद हीरामंशा, गढ़ी महेरा, मुडेरा किन्नर सिंह।

विकासखंड-डेरापुर

अनुसूचित जाति महिला- इंजुआरामपुर, महाराजपुर, खानपुर चैन, डिलौलिया, बिसोहा।
अनुसूचित जाति- पराैंख, कमालपुर, बिरिया डेरापुर, सिहुंठा, खल्ला, मौजपुर, खजुरी, साही।
पिछड़ा वर्ग महिला- नुनारी बुजुर्ग, भड़ावल, सब्दलपुर, मुर्रा, मझगवां।
पिछड़ा वर्ग- सरगांव बुजुर्ग, कपासी, नन्थू, लडुवापुर, महुआ, इंदरुख, कटेही, गलुआपुर, मवई मुक्ता।
महिला- बड़ागांव भिक्खी, सिठमरा, जिगनिस, बलाई बुजुर्ग, कुढ़ावल, फत्तेपुर डेरापुर, गेंदामऊ, खजुर्रा, रेरी।
अनारक्षित- चिलौली, अकारू, बहरी उमरी, मरहना, मुंगीसापुर, रतनियापुर, सनिहापुर, हारामऊ, इकरामपुर, अंबियापुर, उमरी बुजुर्ग, खिरवां, सलेमपुर डेरापुर, उदनापुर, सरगांव खुर्द, दस्तमपुर, नंदपुर, उलरापुर, किशवाखेड़ा।

विकासखंड- अमरौधा

अनुसूचित जाति महिला- चपरघटा, नगसिया, सिखमापुर, कृपालपुर, चौरा।
अनुसूचिज जाति- सुल्तनापुर, लखनापुर, कथरी, सेल्हूपुर, नगीना बांगर, बहेरी माह, पुरैनी, पनियामऊ, बील्हापुर, सट्टी।
पिछड़ा वर्ग महिला- चकचालपुर, बरौली, हराहरा, अहरौली घाट बांगर, अंगुरी, बम्हरौली घाट।
पिछड़ा वर्ग- रैगवां, बिरोहा, श्यामसुंदरपुर, नोनापुर, जल्लापुर महेरा, गौरी रज्जन, मऊखास, हलधरपुर, उदईपुर, दौलतपुर, अस्तिया।
महिला- अमिलया, टयोगा, सलारपुर, सुजौर, किशुनपुर, महेरा, हलिया बांगर, कल्ला, जुनेदापुर, चपरेहटा।
अनारक्षित- गौर, शेखपुर, शाहजहांपुर, रुरगांव, गिरधरपुर, सरांय, देवराहट बांगर, दिबैर, कमलपुर, करियापुर भोगनीपुर, चांदापुर, सुजगवां, जलपुरा, अटवा, रनियां, मांचा, नौबादपुर, डिलौलिया बांगर, गौरी व प्रेमपुर।

विकास खंड -मलासा

अनुसूचित जाति महिला- किशोरपुर, चौकी, बिदखुरी, डुडियामऊ, जाफराबाद।
अनुसूचित जाति- गोपालपुर, देवब्रम्हापुर, गुरुगांव, नेराकृपालपुर, गौरीकरन, बम्हनौती, मांवर, अंगदपुर, ततारपुर, छतेनी।
पिछड़ा वर्ग महिला- सुखसौरा, हारामऊ, बीबापुर, अकोढ़ी, पचलख, हैदरपुर।
पिछड़ा वर्ग- बरवा रसूलपुर, कुढ़वा, सिहारी, घार, बिरमा, निगोही, डींग, थनवापुर, बिहार, कछगांव, पुलंदर, गुलौली।
महिला- कुंवरपुर, सरौटा, अंडवा, विजयीपुर, टोडरपुर, जगदीशपुर, बेड़ामऊ, कैलई, दोहरापुर, जरसेन, बरौर।
अनारक्षित- मुतैहरापुर, बिहारी, असेवा, गुढ़ा शेरपुर, गिरदौं, मुंडेरा, अनंतापुर, अरहरियामऊ, सिथरा खुर्द, मीनापुर, सिथरा बुजुर्ग, मुरलीपुर, लवरसी, मोहम्मदपुर, बरगवां, लेवामऊ, सनायाखेड़ा, तुर्कीमऊ, भरतौली, केशी व मलासा।